Болота и дельты

admin Подводный мир

Прибрежные участки — речные эстуарии и закрытые бухты — не подвергаются воздействию волн. Здесь реки откладывают ил по берегам, а море заносит осадки и песок. Образуется плоская литораль, в приливы заливаемая водой. Эти участки заселяют устойчивые к соли растения — галофиты. В умеренном поясе прибрежные соленые болота покрываются растительностью, а в тропиках образуются заболоченные леса.

Корм птиц
Грязевые отмели эстуариев — кладовая для птиц. Моллюски, креветки, черви, крабы — птичье меню. Длинным клювом кулик-сорока достает креветок из толщи ила. У птиц клюв устроен в зависимости от способа добывания корма.

Формирование дельт
Аэросъемка эстуария реки Ганг показывает, как создаются участки суши там, где река впадает в океан. Река несет частицы ила. Протоки достигают моря, ил оседает в русле реки. Из ила образуются острова, и возникает дельта, пронизанная множеством речных рукавов.

Дельта Ганга (Бангладеш)

Мангровые болота
Сплетение ходульных корней удерживает мангровые деревья на месте, другие же корни торчат вверх, чтобы избежать засоления и помочь деревьям дышать. В этих болотах обитают птицы, насекомые, рыбы, крабы и моллюски, привлекающие хищников. Мангры и соленые болота — буферная зона, защищающая сушу от затопления. Растения, приспосабливаясь к колебаниям уровня моря, отступают на сушу.

You May Also Like..

Выбор зимней обуви для ребенка

Выбор обуви для ребенка имеет особое значение, поскольку некачественные материалы или неподходящий размер может нанести серьезный вред здоровью. Особенно тщательно […]

Заклинсипель змей

Для фокуса Вам понадобятся: корзина, дудочка, платок, змея, сделанная особым способом, тонкая нить, ассистент. Содержание фокуса.

Беременность. Вашему малышу 20 недель

Шаг за шагом вы подобрались к двадцатой неделе беременности с момента зачатия. Можно сказать, что это середина беременности, ещё столько […]