Древние океаны

admin Подводный мир

Первый океан на Земле сформировался А в самом начале истории нашей планеты. Древние минеральные породы обнаруживают признаки своего исходного образования на океаническом дне около 4 млрд лет назад. Это означает, что до появления первых континентов существовал единый Мировой океан. Затем его разделили материки, появившиеся в результате вулканических извержений, а потом дрейфовавшие по поверхности планеты вместе с подвижными плитами земной коры.

Древнейший океан
Большая часть воды на Земле, вероятно, выделилась из вулканов и черных курильщиков в виде пара около 4,2 млрд лет назад. Остывая, пар превращался в дождь, потоки которого и создали Мировой океан. Ископаемые морские цианобактерии свидетельствуют, что уже 3,5 млрд лет назад в океане существовала жизнь. Мы знаем, что колонии этих бактерий формировали каменистые структуры, которые называют строматолитами и которые создаются этими бактериями и сейчас.

Там, где высоко и сухо
Интересно, что окаменелость этого морского аммонита была найдена в скальном грунте высоко в Гималаях в Азии. Это означает, что горы были когда-то частью морского дна. Они сформировались, когда Индия, дрейфуя на север, столкнулась с Азией, подняв морское дно на высоту 8 км.

Расплываясь в стороны
290-240 млн лет назад единый континент Пангею окружал один гигантский океан -Панталасса. Позже Пангея раскололась, и одна ее часть стала дрейфовать на север, а другая — на юг. 208-146 млн лет назад северная часть расщепилась с образованием Атлантического океана, а после этого стали формироваться Южная Атлантика и Индийский океан. Контуры океанов меняются и сегодня.

You May Also Like..

Выбор зимней обуви для ребенка

Выбор обуви для ребенка имеет особое значение, поскольку некачественные материалы или неподходящий размер может нанести серьезный вред здоровью. Особенно тщательно […]

Заклинсипель змей

Для фокуса Вам понадобятся: корзина, дудочка, платок, змея, сделанная особым способом, тонкая нить, ассистент. Содержание фокуса.

Беременность. Вашему малышу 20 недель

Шаг за шагом вы подобрались к двадцатой неделе беременности с момента зачатия. Можно сказать, что это середина беременности, ещё столько […]