Изучение растений

admin Мир под микроскопом

Растения, как и животные, состоят из множества отдельных частей, называемых клетками. Однако растительные клетки отличаются от животных.

Растительные клетки
Клетки кожицы лука. Они тесно прилегают друг к другу, образуя подобие лоскутного одеяла. Вокруг каждой клетки под микроскопом виден твердый темный слой, который называется клеточной стенкой. Внутри клетки находится светлое пространство, заполненное водянистым соком, — это вакуоль. Эти части клетки растений служат для сохранения их формы. Темное пятнышко внутри каждой клетки — это ядро. Оно контролирует ее рост и жизнедеятельность.
Препарат клеток репчатого лука окрашен в розовый цвет

Упругие клетки
Вверху показаны другие клетки лука. В их внутреннем содержимом не хватает воды. Вакуоли, выделенные красным цветом, сжались, и клетки стали дряблыми. Вот почему растения вянут, если их не поливать. В животных клетках нет клеточной стенки, состоящей из вещества, называемого целлюлозой. Вакуоли в них мелкие и занимают не так много места, как в клетках растений.

Клетки красного лука, увеличенные в 900 раз. Для того чтобы стать упругими, им необходима вода

Клетки листа
Зеленые фигурки неправильной формы — это клетки, из которых состоит поверхность листа растения. С помощью листьев растение дышит и вырабатывает большую часть необходимых для жизни веществ. Эти клетки плотно прилегают друг к другу. Из них формируется защитный слой листа. Они выглядят матовыми, так как покрыты налетом воска, который предотвращает потери влаги.
Пищевая фабрика
Поперечный срез листа репы. В верхней части — палисадные клетки удлиненной формы, где содержится зеленое вещество — хлорофилл. Оно улавливает энергию солнечных лучей, нужную для образования питательных веществ. Ниже — клетки округлой формы, образующие губчатую ткань. Они служат для придания листьям формы. Между ними циркулируют кислород, углекислый газ и пары воды.

Внутреннее строение листа репы. Увеличено в 110 раз

Вот это да!
Эта остроконечная игла — жгучий волосок с нижней стороны листа крапивы. Как и животные, многие растения выработали способы защиты от врагов. Когда животное или человек прикасаются к такому жгучему волоску, его острый кончик пробуравливает кожу и обламывается, застревая в ней. Волосок впрыскивает в кожу вещества, которые вызывают болезненное жжение.

Так выглядит поверхность листа растения под микроскопом

You May Also Like..

Обратитесь в наш детский центр, чтобы не просто развлечь ребенка, но и обучить его

Любой родитель всегда беспокоится за своего ребёнка и желает всегда правильно его воспитывать, направляя на нужный путь. Понимание значимости образованности […]

Детские комнаты: покупать все отдельно или комплектом?

Выбор мебели для детской комнаты это всегда ответственный момент для родителей ребенка. Все мамы и папы хотят чтобы комната их […]

Запусти плавать яйцо

Это занятие поможет вашему ребенку уяснить понятие плотности и понять, почему предметы тонут или плавают. Вам понадобится: 2 чистых стакана […]