Клетки тела человека

admin Мир под микроскопом

Организм человека состоит из миллиардов крошечных живых частичек — клеток. Здесь показаны изображения различных типов клеток, полученные при помощи микроскопа.

Форма соответствует назначению
Как выглядят некоторые нервные клетки под микроскопом. Их разветвленные отростки получают сигналы в одной части тела и переносят их по длинным, тонким отросткам в другие места организма.

Эти нервные клетки разносят сообщения по всему телу — например, такие, как ощущение боли

Из одной клетки -две новые
Момент деления клетки. Ежесекундно в организме погибает несколько миллионов клеток, поэтому они вынуждены постоянно размножаться, чтобы восполнять естественную убыль. Деление клеток происходит в несколько стадий.

Защитные клетки
Изображение, видимое в световой микроскоп, показывает, как клетки слизистой оболочки с внутренней стороны щеки плотно прилегают друг к другу. Клетки образуют защитные оболочки на внешней и внутренней стороне органов, наподобие выстилки ротовой полости или желудка. Они называются эпителием.

Клетки крови
На первый взгляд кровь выглядит как красная жидкость. Но, рассматривая ее в микроскоп, даже при малом увеличении видно, что она состоит из множества разных клеток, плавающих в светло-желтой жидкости, которая называется плазмой. Под мощным микроскопом видны три типа клеток крови: красные, белые и кровяные пластинки, или тромбоциты. Ярко-красные, имеющие углубления с обеих сторон диски — красные кровяные клетки, или эритроциты. Они содержат вещество гемоглобин. Соединяясь с кислородом, он становится ярко-красным. Эритроциты разносят кислород по всему организму. Белые клетки крови, или лейкоциты, защищают организм от болезней. Лейкоциты легко проникают между другими клетками, нападая на микробов. Маленькие розовые диски — тромбоциты. Они помогают останавливать кровотечение в случае пореза.

You May Also Like..

Обратитесь в наш детский центр, чтобы не просто развлечь ребенка, но и обучить его

Любой родитель всегда беспокоится за своего ребёнка и желает всегда правильно его воспитывать, направляя на нужный путь. Понимание значимости образованности […]

Детские комнаты: покупать все отдельно или комплектом?

Выбор мебели для детской комнаты это всегда ответственный момент для родителей ребенка. Все мамы и папы хотят чтобы комната их […]

Запусти плавать яйцо

Это занятие поможет вашему ребенку уяснить понятие плотности и понять, почему предметы тонут или плавают. Вам понадобится: 2 чистых стакана […]