Морские миграции

admin Подводный мир

Некоторые морские животные регулярно путешествуют из одного региона в другой. Такие путешествия называют миграциями. Для большинства животных движущая сила миграции — поиск пищи или мест для размножения. Миграции животных в океане имеют более сложный характер: они совершаются и по горизонтали и по вертикали.

Атлантический лосось
Атлантический лосось мигрирует на тысячи километров из моря до рек, в которых он размножается. В пресной воде он ищет по запаху ручей, где вода отличается иным химическим составом.

Серый кит
Ежегодно серые киты мигрируют от богатых пищей мест нагула в ледяных водах вблизи Аляски до безопасных теплых прибрежных лагун в Байя (Калифорния) у берегов Мексики.

Полярная крачка
Каждый год полярные крачки мигрируют со своих гнездовий в Арктике прямиком до вод Антарктики, а затем возвращаются обратно. Все путешествие длиной 35 тыс. км позволяет крачкам использовать преимущества двух летних сезонов.

Европейский угорь
Европейский угорь мигрирует через Атлантику в Саргассово море, где мечет икру. Путешествие требует чрезвычайных затрат энергии от угрей, и они погибают от истощения. Из икринок вылупляются крошечные личинки — лептоцефалы, которые возвращаются в Европу, уносимые океаническими течениями.

Кожистая черепаха
Взрослые кожистые черепахи мигрируют из умеренных широт Северной Америки и Европы, где они кормятся, к местам размножения в тропиках Южной Америки и Африки. Во время этих путешествий многие черепахи становятся случайными жертвами промышленного рыболовства.

Навигация
Ученые полагают, что некоторые морские животные ориентируются с помощью океанических течений. Другие животные, включая атлантического лосося, могут руководствоваться для навигации магнитным полем Земли. Морские птицы, черепахи и млекопитающие используют для этого солнце, звезды и знакомые наземные ориентиры.

Миграции черепах
Закрепляя следящее устройство на кожистой черепахе, можно узнать подробности миграционного поведения этих животных. Такие сведения помогают защитникам природы выяснить, когда и где черепахам особенно угрожает человеческая деятельность, например рыболовство.

You May Also Like..

Выбор зимней обуви для ребенка

Выбор обуви для ребенка имеет особое значение, поскольку некачественные материалы или неподходящий размер может нанести серьезный вред здоровью. Особенно тщательно […]

Заклинсипель змей

Для фокуса Вам понадобятся: корзина, дудочка, платок, змея, сделанная особым способом, тонкая нить, ассистент. Содержание фокуса.

Беременность. Вашему малышу 20 недель

Шаг за шагом вы подобрались к двадцатой неделе беременности с момента зачатия. Можно сказать, что это середина беременности, ещё столько […]