Побережья

admin Подводный мир

Берегом называют окраину земли, которая встречается с морем или океаном. Разнообразие и типы растений и животных, населяющих береговую линию, зависят от характера берега. Песчаные пляжи, отвесные скалы или закрытые бухты — все это варианты берега. Контуры берега постоянно меняются. С течением времени некоторые участки берега могут быть смыты волнами, тогда как другие создаются заново за счет принесенного морем песка и гальки.

Защита пляжей
Пляжи гасят энергию волн, и это означает, что такой тип берега лучше защищен от агрессии моря. Волны, накатывая на пляж, смывают песок и гальку под углом. Для того чтобы пляж оставался на месте, на нем устанавливают ограждения — волнорезы.

Формирование берега
Волны разрушают скалы, ударяя в них водой и камнями. Иногда волны вымывают полости в стенах каменного мыса, создавая пещеры. Постепенно мыс может превратиться в арку. А если свод арки обрушится, то получится отдельно стоящий столб.

Опасные побережья
Яркий свет маяков предупреждает мореплавателей об опасной близости суши. Но и в ясную погоду берег может быть опасен для судов. Подводные скалы могут потопить судно, или оно может застрять на скрытой песчаной отмели.

Гигантские волны угрожают маяку

Жизнь на отвесных скалах
Обрывы могут выглядеть безжизненными, но всюду на их скальных карнизах можно обнаружить животных. В растительности, покрывающей плоские вершины скал, обитают кролики, лисы и различные насекомые. Если слой почвы здесь достаточен, тупики роют себе норы для откладки яиц или используют норы кроликов. Другие птицы, такие, как гагарки или кайры, предпочитают откладывать яйца на карнизах скал, куда нелетающие хищники добраться не могут.

You May Also Like..

Выбор зимней обуви для ребенка

Выбор обуви для ребенка имеет особое значение, поскольку некачественные материалы или неподходящий размер может нанести серьезный вред здоровью. Особенно тщательно […]

Заклинсипель змей

Для фокуса Вам понадобятся: корзина, дудочка, платок, змея, сделанная особым способом, тонкая нить, ассистент. Содержание фокуса.

Беременность. Вашему малышу 20 недель

Шаг за шагом вы подобрались к двадцатой неделе беременности с момента зачатия. Можно сказать, что это середина беременности, ещё столько […]