В глубинах моря

admin Подводный мир

Сто лет назад мало что было известно об океаническом дне. Изобретение гидролокатора, эхолота и глубоководных аппаратов в 1920-1930-х гг. позволило нам узнать, что океаническое дно — это целый мир с обширными долинами, горами, вулканами и глубокими пропастями, называемыми желобами. Большинство из них сформировалось в результате перемещения тектонических плит, слагающих земную кору.

Дно океана
Большая часть океанического дна — это плоская равнина, покрытая толстым слоем мелких частиц, называемых придонным илом. По дну всех океанов тянутся подводные цепи гор. Вдоль их гребней выделяется лава, стекая по склонам и образуя новые участки морского дна по мере расхождения тектонических плит с обеих сторон хребта. Желоба возникают в зонах субдукции (там океаническая кора погружается в мантию), где происходит столкновение тектонических плит. Здесь извержения вулканов приводят к формированию подводных гор, вершины которых иногда поднимаются над поверхностью океана в виде вулканических островов.

Континентальный склон
По краям континентов располагаются морские мелководья, где кормится большинство морских птиц. Но на удалении в несколько километров морское дно обычно начинает круто уходить вниз в морскую пучину.

Гидротермальные курильщики
Клубы горячей и богатой минералами воды вырываются из гидротермальных курильщиков в земной коре.

Глубокое погружение
В 1960-х гг. Военно-морской флот США отправил подводный аппарат «Триест» в Марианский желоб в Тихом океане. Погружение на глубину в 11 км заняло почти 5 часов.

Гидролокатор
Гидролокаторы помогают составить карту океанического дна. Направляя звуковые волны в сторону дна и регистрируя отраженное эхо, они создают изображение, подобное этой карте. Синий цвет — глубокие места, красный — мелкие.

Карта, созданная по данным гидролокатора

You May Also Like..

Выбор зимней обуви для ребенка

Выбор обуви для ребенка имеет особое значение, поскольку некачественные материалы или неподходящий размер может нанести серьезный вред здоровью. Особенно тщательно […]

Заклинсипель змей

Для фокуса Вам понадобятся: корзина, дудочка, платок, змея, сделанная особым способом, тонкая нить, ассистент. Содержание фокуса.

Беременность. Вашему малышу 20 недель

Шаг за шагом вы подобрались к двадцатой неделе беременности с момента зачатия. Можно сказать, что это середина беременности, ещё столько […]