Вирусы

admin Мир под микроскопом

Вирусы — самые маленькие живые существа на Земле. Они в миллионы раз мельче бактерий, их можно увидеть только в электронный микроскоп. Среди вирусов есть и безвредные, и опасные, которые могут вызывать множество заболеваний.

Сложное строение
Некоторые исследователи считают, что вирусы не относятся к живым организмам, что это сложно устроенные химические вещества. Вирус состоит из центральной части с наследственной информацией, которая заключена в ДНК, и защитной оболочки. К примеру, вирус кори не может обеспечивать свою жизнедеятельность самостоятельно. Он внедряется в клетки живого организма и заставляет их вырабатывать больше вирусных частиц.

Невидимки
В XIX в. ученые обнаружили, что многие болезни вызываются бактериями. Однако возбудителей таких заболеваний, как бешенство и корь, найти не удавалось. Лишь в 1930-е гг., когда был изобретен электронный микроскоп, ученые смогли увидеть вирусы, вызывающие эти болезни.

Вирусы кори, выделенные из тканей больного человека. Увеличены в 41 тыс. раз

Аденовирусы
Эти желтые с красным шарики — аденовирусы, вызывающие ОРВИ, или, как ее обычно называют, простуду. Они заражают человека, преимущественно поражая клетки слизистой оболочки носа, горла и легких. Сегодня исследователи разрабатывают методы лечения рака с помощью аденовирусов. При введении больному вирусы избирательно атакуют раковые клетки, не затрагивая здоровые. К сожалению, этот метод нередко вызывает множество побочных эффектов, но ученые пытаются найти безопасные формы аденовирусов или создать новые с помощью генной инженерии.

СПИД
Красным цветом показан вирус ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), нападающий на белую кровяную клетку. Этот микроорганизм вызывает СПИД, смертельно опасную болезнь, при которой организм теряет способность защищаться от любых инфекций.

При увеличении в 14 400 раз видно, как мал вирус ВИЧ по сравнению с белой кровяной клеткой, которую он атакует

Методы лечения
Все вирусы способны постепенно изменяться. При этом они приобретают новые свойства. На снимке слева показан вирус гриппа. Существует много разновидностей этой болезни. Ученые каждый год обнаруживают новые типы вирусов гриппа. Исследуя вирусы гриппа, ученые разрабатывают препараты, предохраняющие людей от заболевания некоторыми типами гриппа. Эти препараты называются вакцинами.

Вакцина при увеличении более чем в 60 тыс. раз

You May Also Like..

Обратитесь в наш детский центр, чтобы не просто развлечь ребенка, но и обучить его

Любой родитель всегда беспокоится за своего ребёнка и желает всегда правильно его воспитывать, направляя на нужный путь. Понимание значимости образованности […]

Детские комнаты: покупать все отдельно или комплектом?

Выбор мебели для детской комнаты это всегда ответственный момент для родителей ребенка. Все мамы и папы хотят чтобы комната их […]

Запусти плавать яйцо

Это занятие поможет вашему ребенку уяснить понятие плотности и понять, почему предметы тонут или плавают. Вам понадобится: 2 чистых стакана […]