Жизнь в океанах

admin Подводный мир

Океаны служат домом для разнообразных живых существ на Земле. Растения обитают в наиболее освещенных солнцем участках океана. Животные же встречаются на всех глубинах, хотя более 90 % видов морских существ обитают на морском дне, где любая скала может служить пристанищем для многих животных, таких, как кораллы, моллюски и губки.

Млекопитающие
Все млекопитающие должны дышать воздухом, поэтому можно было бы удивиться, обнаружив млекопитающих, живущих в море. Однако существует немало морских млекопитающих, например, таких, как дельфины, подобные изображенному здесь, морские львы, моржи, морские свиньи и ламантины. Они должны всплывать на поверхность, чтобы дышать воздухом. Как и наземные млекопитающие, они живородящи.

Рыбы
Рыбы — самая разнообразная группа животных в океане. Известно более 15 300 видов морских рыб, и еще тысячи новых видов предстоит обнаружить. Сейчас описывают до трех новых видов в неделю.

Иглокожие
Морские звезды, морские ежи и морские огурцы — все это иглокожие. Эта группа животных с колючими покровами включает 6 тыс. видов. Иглокожие — существа, лишенные головного мозга и сложных органов чувств.

Животные, похожие на растения
Актинии, губки и асцидии — морские животные. По внешнему виду и поведению напоминают растения. Они не ищут добычу, а, закрепившись на одном месте, ждут, когда в пределах их досягаемости появится какой-либо планктонный организм.

Океанические леса
Леса из гигантских водорослей -ламинарий — служат убежищем и охотничьими угодьями для множества живых существ. Ламинарии прикрепляются к камням выростами, похожими на корни.

Ракообразные
У крабов и других ракообразных, таких, как креветки, омары и усоногие раки, тело покрыто твердым наружным скелетом. Крабы и креветки умеют плавать, а омары могут только ползать по морскому дну. Усоногие раки прикрепляются к твердой поверхности и никуда не перемещаются.

You May Also Like..

Выбор зимней обуви для ребенка

Выбор обуви для ребенка имеет особое значение, поскольку некачественные материалы или неподходящий размер может нанести серьезный вред здоровью. Особенно тщательно […]

Заклинсипель змей

Для фокуса Вам понадобятся: корзина, дудочка, платок, змея, сделанная особым способом, тонкая нить, ассистент. Содержание фокуса.

Беременность. Вашему малышу 20 недель

Шаг за шагом вы подобрались к двадцатой неделе беременности с момента зачатия. Можно сказать, что это середина беременности, ещё столько […]