Мыльные основы для самостоятельного мыловарения

admin Простое волшебство

Дети очень чувствительны не только в психологическом плане, но и в физическом. Особенно нежная его кожа, и все агрессивные химические вещества могут вызывать аллергические реакции. Поэтому всегда рекомендуется использовать только натуральные средства по уходу за малышом. Это относится и к мылу, которое лучше всего делать самим. Основным компонентом его является мыльная основа, работать с которой сможет каждый.

Особенности продукта и его разновидности

Это своего рода полуфабрикат, не имеющий ни запаха, ни цвета. Он совершенно безопасен для детской кожи. А если добавить различные масла и активные добавки, то помимо очищения можно получить обогащение витаминами, смягчение и увлажнение. В состав мыльной основы входят только натуральные ингредиенты и никакой химии.

    Кроме того, следует различать следующие ее разновидности:

  1. Жидкая. Предназначена для изготовления гелей для душа, шампуней и т.п. Отлично пенится, а pH у них нейтральная, что хорошо для кожи. Ее можно окрашивать, смешивать с базовыми маслами.
  2. Кремообразная. По консистенции схожа с кремом, но зернистая. Хорошо подходит для чувствительной кожи, может использоваться для изготовления скрабов. В процессе приготовления не нуждается в варке.
    • Твердая, которая в свою очередь делится на:

    • прозрачную – очищенная масса без ярко выраженного запаха, имеет в составе много глицерина, благодаря чему мягко воздействует на кожу;
    • белую – отличительной особенностью от предыдущего вида является наличие красителя диоксида титана;
    • органическую – самая безопасная, т.к. состоит только из тропических масел, глицерина и немного ПАВов, масса желтоватого цвета с определенным запахом.

Мыльную основу нужно будет растопить в микроволновой печи или на водяной бане. Затем добавить туда нужные ингредиенты. Для предотвращения образования воздушных пузырьков в мыле массу нужно взбрызнуть спиртом. В конце заливаем формочки и через некоторое время получаем готовое самодельное мыло.

You May Also Like..

Як прищепити дитині любов до математики, якщо дитина нічого не хоче вчити

Математика. Людей, яким подобається ця чудова наука, на порядок менше, ніж тих, у кого вона асоціюється з нерозв’язними завданнями, важкою […]

Английский для детей с SARGOI

В современном мире все понимают какое важное значение имеет знание иностранных языков. Для того, чтобы поступить в лучшие учебные заведения […]

Нескончаемая нитка

На детском празднике нужны не только интересные и зрелищные фокусы, но и забавные розыгрыши. Для такого случая отлично подходит трюк […]