Ребёнок и пунктуальность. Как совместить?

admin Подводный мир

Любимая дочка очередной раз опаздывает в школу на первый урок. Сынишка не успевает прийти к началу тренировок по плаванью в бассейне. Внутреннее время чувствуют не все. Как приучить ребёнка к точности? Помогут несколько практических советов.

1. Материализовать время

В ненавязчивой игровой форме показать и рассказать малышу о секунде, минуте, часе. Ребёнок ощутить «прикосновение» ко времени.

2. Игра в точный счёт

Совместно с ребёнком сделать часы с циферблатом и поиграть вместе в «счета». Мама засекает по часам минуту. Малыш вслух считает до шестидесяти, передвигая стрелки игрушечного циферблата. Он укладывается вовремя, если завершает счёт одновременно с маятником часов мамы.

3. Разговор по душам

Рассказать ребёнку о необходимости соблюдать точное время. На примерах показать негативные последствия опозданий. Например, врач на скорой помощи опаздывает к больному, семья не успевает на самолёт, капитан корабля на своё судно. Целью разговора должна быть ясность и понимание маленьким человечком вещей, требующих обязательного исполнения.

4. Тренировка

Родителям понадобится секундомер. Нужно посмотреть время выполнения ребёнком различных действий: умывания, завтрака, чистки обуви и одежды. Малыш получит навык планирования собственного времени. Затем, на основании временных показателей, можно составить распорядок дня.

You May Also Like..

Выбор зимней обуви для ребенка

Выбор обуви для ребенка имеет особое значение, поскольку некачественные материалы или неподходящий размер может нанести серьезный вред здоровью. Особенно тщательно […]

Заклинсипель змей

Для фокуса Вам понадобятся: корзина, дудочка, платок, змея, сделанная особым способом, тонкая нить, ассистент. Содержание фокуса.

Беременность. Вашему малышу 20 недель

Шаг за шагом вы подобрались к двадцатой неделе беременности с момента зачатия. Можно сказать, что это середина беременности, ещё столько […]