Беременность. Вашему малышу 20 недель

admin Подводный мир

Шаг за шагом вы подобрались к двадцатой неделе беременности с момента зачатия. Можно сказать, что это середина беременности, ещё столько же недель и произойдет прекрасная встреча с малышом.

Что же происходит с крохой на данном этапе?

Малыш значительно увеличился: его вес составляет 400-420 грамм, рост – до 29 см. На двадцатой неделе ребенок – это малюсенький человечек с пушистыми волосиками на голове и небольшими ноготками на пальцах рук и ног. На личике появляются ресницы и брови. Острее становится слух, малыш различает знакомые голоса. Ведущим из органов чувств является осязание. Малыш трогает все, что возможно: пуповину, стенки матки, свои ножки и ручки. Он уже умеет совать пальчик, зевать, кувыркаться, играть с пуповиной.

Сальные железы синтезируют первородную смазку (восковидный секрет), которая в дальнейшем поможет малышу при прохождении родовых путей. К тому же она защищает тонкую, нежную кожу ребенка от воздействия амниотической жидкости.

У вашего крошечного чуда уже есть зачатки зубов, которые прячутся глубоко в деснах.

Происходит совершенствование системы пищеварения ребенка – появляются ферменты и кислота в желудке. Из проглоченных околоплодных вод происходит выделение питательных веществ, которые постепенно усваиваются органами пищеварения. Остатки неусвоенных веществ образуют меконий (первородный кал), который скапливается в кишечнике.

Мальчишки становятся взрослее – на этой неделе яички постепенно опускаются в мошонку. А у девочек формируются крохотные яйцеклетки, которым еще ждать и ждать своего выхода.

Что же происходит с мамочкой?

Мама уже адаптировалась к своему прекрасному положению. На данном этапе вас интересуют шевеления ребенка. Правильно! Ведь именно на двадцатой неделе многие мамочки впервые чувствуют движения и толчки малыша.

Матка поднимается выше, ее верхний край находится практически на уровне пупка. Живот округлился, стал заметнее. Происходят изменения в груди: соски и ареола вокруг них потемнели, грудь стала чувствительной и более плотной, выделяется молозиво. Ни в коем случае не выдавливайте молозиво! Раздражение сосков провоцирует повышение тонуса матки, что, в свою очередь, может спровоцировать угрозу прерывания беременности.

На данной стадии могут возникнуть такие осложнения, как железодефицитная анемия, кандидоз (или молочница), запоры, изжога. Необходимо обо всех изменениях в организме будущей мамы сообщать доктору, который ведет вашу беременность. Обязательно обратите внимание на питание и режим дня. С двадцатой недели нужно начинать контролировать вес, так как слишком большие прибавки в весе (или потеря килограмм) отрицательно сказываются на организме мамы и состоянии ребеночка.

Чем же побаловать себя в этот прекрасный период?

Можно пойти на профессиональную фотосъемку. Запечатлеть свою беременность на фото, чтоб осталась память о самом нежном периоде вашей жизни! Уже актуальна одежда для беременных, в том числе можно шорты для беременных купить. Сейчас предлагают много оригинальных и стильных предложений. А можно приобрести рамку для первых фотографий малыша, и пока установить в нее снимки УЗИ.

You May Also Like..

Выбор зимней обуви для ребенка

Выбор обуви для ребенка имеет особое значение, поскольку некачественные материалы или неподходящий размер может нанести серьезный вред здоровью. Особенно тщательно […]

Заклинсипель змей

Для фокуса Вам понадобятся: корзина, дудочка, платок, змея, сделанная особым способом, тонкая нить, ассистент. Содержание фокуса.

Узнайте главные тенденции детской моды предстоящего сезона

Модные родители всегда заинтересованы в том, чтобы их дети тоже выглядели стильно в любое время года. Ведущие модельеры мира выпустили […]