Насколько важно быть образованным?

admin Полезное

Из уст некоторых достаточно известных людей, бизнесменов и психологов, можно услышать критику в адрес системы образования, мол ничему толковому в школах и институтах не учат, а лишь готовят наемных работников, с очень ограниченным видением мира. Безусловно эти господа делают акцент на изучении только действительно ножной людям информации, которая реально воздействует на практический результат в жизни.

Что же, сказать что эти люди не правы нельзя, система образования и в самом деле учит далеко не всему, а изучение профессии подразумевает прежде всего наемный труд. Только вот не стоит забывать о том. Что именно благодаря своей системе образования, наши страна и целый ряд других стран, являются экономически развитыми и в целом могущественными государствами. В крупном государстве безусловно нужны все профессии, а не только профессия купца, воина и политика, причем даже политики в большинстве своем учились хотя бы в школе.

Сложно сказать исходя из каких таких расчетов, люди умудряются приходить к заключениям о ненужности образования, видимо они не видят, в каком первобытном состоянии находятся те общины, где это самое образование отсутствует. Для примера можно привести еврейские общины в разных странах мира, когда люди именно этой национальности всегда занимали и занимают наиболее привилегированные места в том обществе, в котором живут.

А все как раз благодаря грамотности и образованию, которое имеет подавляющее большинство евреев, и сколько бы их не винили во всех бедах, вина их только в том, что они знают цену образования, знают цену грамотности, которая обязательно должна быть. Учится в наше время не легко, требования очень высокие, и экзаменаторы очень серьезно подходят к процессу приема экзаменов.

Порой людям приходится всячески изворачиваться, чтобы получить заветные корочки, которые конечно не гарантируют ничего особенного, но все же отношение в обществе к людям с образованием и без такового, не однозначное. Пообщайтесь с человеком образованным и с тем у которого в лучшем случае средняя школа за плечами и не более того, вы сразу заметите разницу, и это в подавляющем большинстве, ведь не от большого ума, необразованные люди, занимают менее привилегированные рабочие места.

Конечно многие из критиков системы образования могут сказать, что очень многие крупные бизнесмены отказались от образования в пользу бизнеса и теперь ворочают миллионами или как минимум работают сами на себя. Но друзья, давайте будем с вами откровенными сами с собой, много ли кто из нас, тянется к знаниям без палки, разве многие отказавшись от образования пойдут строить свой бизнес, или в основном своем большинстве осядут где-нибудь на низких должностях, грузчиками или охранниками?

Ну далеко не все люди столь креативно мыслящие, чтобы развиваться без не то чтобы стимула, а именно нужды. Так что образование очень важно, для основной массы людей, ну а если вы достаточно грамотные и самостоятельные, можете конечно от него отказаться, возможно вы станете вторым Генри Фордом или Билом Гейтсом.

You May Also Like..

Какой фирмы купить зимнюю обувь ребенку?

Какой фирмы купить зимнюю обувь ребенку? Наши многолетние знания в продаже детской одежды и обуви позволяют нам точно определить хиты […]

Профессиональная DTF печать: революция в мире персонализированных продуктов

В современном мире, где потребители все более стремятся к уникальности и индивидуальности, производители сталкиваются с растущим спросом на персонализированные продукты. […]

Гироскутеры: современный способ передвижения с комфортом и стилем

Люди на гироскутерах ворвались в современную уличную жизнь со стремительной скоростью. Эксплуатирующие их современники производят впечатление смельчаков и экстремалов, но […]