Игры на кухне – лучшее для развития ваших малышей!

admin Полезное

Молодые мамы часто сталкиваются с проблемой, чем развлечь ребенка на кухне, когда надо готовить еду и много времени уделять малышу не получается.

Мамина ошибка
Разложите на столе, например, картошку, лук, перец и яйцо. Скажите ребёнку – «Я думаю, что всё это – овощи. Правильно?» Ему будет весело поменяться с вами ролями и объяснить, что же из этих предметов не овощ. Для деток постарше подбирайте более сложные задачки – например: сметана, сыр, молоко, яйцо. Попросите не только сказать, что лишнее, но и почему – потому что молоко, сметану и сыр «даёт» коровка, а яйцо – курочка.
Прятки
Все дети любят играть в прятки. Попросите своего малыша найти всё, что нужно вам для приготовления борща. Пусть ребёнок постоит минутку за дверью, а вы спрячьте в кухне картошку, морковку, свеклу, капусту, лук. Теперь пожалуйтесь малышу, что овощи спрятались от мамы и только такой внимательный помощник как он может помочь отыскать их и сварить борщик. Ваша задача спрятать овощи не так, чтобы ребёнку пришлось раскопать все ящики в процессе поиска, а чтобы ребёнок мог увидеть их, если будет внимательным. Для того чтобы у ребёнка сохранялся интерес к игре, он не должен искать каждый овощ по 10 минут. Не забудьте поблагодарить своего помощника и сказать, что без его внимательности вы бы не смогли приготовить обед. И обязательно вручите ему «приз» — кусочек любимого овоща или фрукта. Упростить задачу можно, направляя малыша подсказками «холодно», «теплее», «горячо».
Боулинг
Если позволяют размеры кухни, расставьте на полу несколько пустых пластмассовых бутылок. Пусть малыш сбивает эти «кегли» маленьким мячиком.

Запоминалка
Простая и очень полезная игра. Возьмите любые предметы, например вилки и ложки. Положите в ряд две ложки и две вилки. Попросите ребёнка закрыть глазки, и уберите один предмет. Пусть вспомнит, что было на пустом месте. Чем старше ребёнок, тем больше предметов можно использовать одновременно. И пусть это будут уже не два вида предметов (вилки и ложки), а три-четыре. Следующий этап после освоения этой игры – не убирать предметы, а менять их местами. Ребёнок должен заметить, что изменилось, и разложить предметы в первоначальном порядке.
Золушка
Насыпьте в миску макароны разного сорта (ракушки, спиральки, трубочки) и предложите малышу их рассортировать. Посчитайте вместе с ребенком, сколько макарон каждого сорта было в миске. Кроме того, макароны-трубочки можно нанизывать на шнурок, получатся бусы. Одновременно тренируется мелкая моторика.

Кот в мешке
Подберите несколько небольших предметов разной формы (например, овощей или фруктов). Положите предметы в непрозрачный пакет. Засунув руки в пакет, ребенок должен ощупать предметы, по очереди назвать и вытащить их. Можно разнообразить игру. Взять два пакета, и в каждый положить одинаковые наборы предметов. Малыш сначала должен вынуть предмет из одного пакета, а затем на ощупь найти такой же в другом.
Юный дизайнер
Предложите ребенку проявить фантазию, украшая ваши блюда. Подготовьте зелень, маслины, ломтики овощей, орехи, варенье и другие «материалы». Из них можно сделать смешные рожицы, цветы, выложить мозаику на приготовленном блюде, и так далее.

Ресторан
Чтобы увлечь ребенка процессом приема пищи, поиграйте с ним в ресторан. Такая необычная игра к тому же помогает закрепить правила этикета.
Красиво сервируйте стол. Необязательно стелить праздничную скатерть, достаточно положить красивые салфетки и поставить зажженную свечу. Предложите маленькому посетителю меню — листок бумаги со списком блюд, которые вы приготовили на ужин. Даже если у вас всего одно блюдо, меню можно расширить за счет пунктов хлеб, сыр, сок, чай и пр. После ужина подарите ребенку какую-нибудь сладость или мандарин – небольшой презент на память о посещении ресторана. Спросите, все ли ему понравилось, и не забудьте сказать, чтобы приходил еще!
Огородник
Чтобы устроить маленький огород на подоконнике, вам понадобится пара горшков, немного земли, луковица и зелень (петрушка, салат), которую продают в маленьких горшочках. Если подоконник и так уже заставлен рассадой или цветами, можно просто поставить луковицу в банку с водой: ребенку будет интересно наблюдать за тем, как быстро у лука вырастают корни и зеленые перья. А если вы все-таки решите пересадить покупную зелень в горшки побольше, у вас на окне получится настоящий огород! Пусть дети будут его хозяевами, следят и ухаживают за ним, а иногда, по вашей просьбе, срывают перышко-другое лука или несколько веточек пряных трав к ужину. Вряд ли огородники откажутся попробовать блюдо, в которое добавили зелень, выращенную своими руками.

Шеф-повар
Работа на кухне развивает координацию движений, мелкую и крупную моторику, к тому же любому ребенку будет интересно узнать, как и из чего готовятся привычные блюда. Даже совсем маленькие дети смогут принять участие в приготовлении ужина. Не забудьте надеть на юного повара фартук и шапочку, чтобы все было как у настоящих кулинаров.

Всем также известно, что такие игрушки для девочек как детская посуда и игрушечная еда отлично развивают воображение и прививает навыки приготовления пищи. Такие игрушки предоставляют возможность наглядно показать, как готовить те или иные блюда, помочь запомнить ингредиенты.
Что дети могут делать на кухне:
включать кухонный комбайн, микроволновую печь и другую технику
доставать необходимую посуду
перемешивать салаты
резать на доске овощи и фрукты (начинать легче всего с бананов, они мягкие и легко режутся)
разбивать яйца
очищать вареные яйца от скорлупы
натирать сыр на терке
загружать макароны в кипящую воду
следить по таймеру за временем приготовления

You May Also Like..

Профессиональная DTF печать: революция в мире персонализированных продуктов

В современном мире, где потребители все более стремятся к уникальности и индивидуальности, производители сталкиваются с растущим спросом на персонализированные продукты. […]

Гироскутеры: современный способ передвижения с комфортом и стилем

Люди на гироскутерах ворвались в современную уличную жизнь со стремительной скоростью. Эксплуатирующие их современники производят впечатление смельчаков и экстремалов, но […]

Волшебство на страницах: Почему детские фотокниги становятся неотъемлемой частью детства

Детство – это время волшебства, открытий и невероятных приключений. Способ запечатлеть эти удивительные моменты стал еще ближе благодаря детским фотокнигам. […]