Сюжетно-ролевые игры для дошкольников

admin Полезное

Сюжетно-ролевые игры – одни из самых любимых игр у детей всех возрастов. Они учат поведению в различных жизненных ситуациях и создают условия для совместной деятельности.

Сюжетно-ролевые игры великолепно подходят как для малышей двух-трехлетнего возраста, так и для старших дошкольников. Широкий ассортимент игрушек представлен на сайте.

Игра в куклы
Сюжетно-ролевая игра «Семья»
Одна из самых популярных и любимых сюжетно-ролевых игр – «Семья». Роль взрослых членов семьи (мама, папа) достается, как правило, старшему ребенку, а роль ребенка – младшеньким. Члены «семьи» ходят на работу и в детский сад, выполняют повседневные заботы, ездят в отпуск, болеют, ссорятся и мирятся. Дети в процессе игры создают свою модель семейных отношений, основанную на привычном поведении членов своей реальной семьи.

Родители, наблюдая за игрой, могут получить массу полезной и интересной информации о том, какой малыши видят свою семью, что их тревожит, что бы хотели изменить и чего боятся. Эта игра помогает детям научиться общаться друг с другом, налаживать взаимоотношения, понимать, находить компромиссы и сочувствовать.
Игра в доктора
Сюжетно-ролевая игра «Скорая помощь»
В этой игре могут принимать участие два человека и более, без ограничений в возрасте. Дети сначала находятся в разных частях комнаты или площадки.

Один из детей якобы заболел (в роли больного может выступать также игрушка) и вызывает по телефону скорую помощь. Через пару минут появляется доктор с игрушечными медикаментами и инструментами и оказывает больному первую медицинскую помощь. При этом доктор задает вопросы: что и где болит, как сильно, что этому предшествовало.

Помимо всего прочего, для игры в доктора пригодятся атрибуты – повязка на руку с красным крестом и докторская шапочка. Медикаментами могут служить леденцы, фрукты, разные сиропы или просто вода.
Перевязочным материалом – марля, бинты или обычные ленты. При необходимости, больного направляют на лечение в больницу.

Игра развивает у ребенка чувство милосердия, желание утешить и помочь, умение заботиться о ближнем, общительность.
Игра в доктора
Сюжетно-ролевая игра «Больница»
Замечательная игра для расширения кругозора и отработки навыков социального поведения. Как правило, старший ребенок «лечит» малыша, помогая ему тем самым выучить и запомнить названия разных частей тела, а также процедур, проводимых доктором. Играя в больницу, обязательно нужно договориться, где градусник, а где шприц, когда врач слушает пациента, а когда дает таблетки.

Если у ребенка есть страх перед врачами, игра поможет с ним справиться.

Родители могут помочь соорудить белый халат из папиной рубашки, рассказать, какие бывают доктора, какие болезни они лечат. В магазинах продаются готовые наборы для игры в доктора, но педагоги рекомендуют использовать предметы-заменители. К примеру, шприцом может служить карандаш, градусником – деревянная палочка, а стеклянной трубочкой для взятия крови – стержень от ручки. Это помогает развитию детской фантазии и воображения.

You May Also Like..

Гироскутеры: современный способ передвижения с комфортом и стилем

Люди на гироскутерах ворвались в современную уличную жизнь со стремительной скоростью. Эксплуатирующие их современники производят впечатление смельчаков и экстремалов, но […]

Волшебство на страницах: Почему детские фотокниги становятся неотъемлемой частью детства

Детство – это время волшебства, открытий и невероятных приключений. Способ запечатлеть эти удивительные моменты стал еще ближе благодаря детским фотокнигам. […]

В какой суд подавать заявление?

Когда вы сталкиваетесь с необходимостью подать иск в суд, важно выбрать правильный суд для вашего дела. Каждая юрисдикция имеет свои […]