Геометрические головоломки для малышей

admin Полезное

К 3 годам дети начинают узнавать геометрические фигуры, способны определять размер (большой, маленький) и цвет. Находить сходство и различия между фигурами. Именно в этом возрасте можно предложить ребенку в качестве игры первую геометрическую головоломку.

К сожалению, очень трудно найти материал для такого возраста. Либо в наборах есть мелкие детали, либо они сложны для малыша. Предлагаем сделать первую головоломку своими руками. Для этого можно использовать картон, пластик или другой подходящий материал, который можно разрезать на части.

Головоломка для малышей
Подготовьте пять одинаковых квадратов разного цвета. Обязательное условие, чтобы они были двусторонними, то есть цветными с двух сторон. Каждый квадрат разрежьте на 2-4 части. Первый — по диагонали (два больших треугольника), второй по вертикали (два прямоугольника), третий по вертикали и горизонтали (четыре квадрата), четвертый — на четыре части по диагоналям (четыре треугольника), из пятого квадрата вырежьте круг.

Это достаточно простая головоломка, которая познакомит, или закрепит знания малыша об основных геометрических фигурах.

Помимо складывания из фигур квадратов в эту игру можно играть как в геометрический конструктор. Составлять различные фигуры и силуэты. Для мозаики можно вырезать пару или тройку таких комплектов. А если их еще наклеить на магнитные ленты, то получится настоящая магнитная мозаика на холодильник, которая не только разовьет вашего малыша, но и не заставит его скучать, пока Вы заняты на кухне.

Головоломки для детей 4-5 лет
Для детей постарше можно купить готовые геометрические головоломки, такие как Танграм или квадрат Пифагора. Принцип остается тот же, только элементов, из которых собираются квадраты уже намного больше. Например, квадрат танграма разрезается на 5 треугольников, квадрат и параллелограмм. Из него собирают фигуры по образцам — силуэтам, но если такая задача для ребенка еще сложна, можно придумывать свои узоры и фигуры. Особенно интересно смотрятся построенные фигуры людей и животных.

Смастерить родителям такую логическую игру тоже не составит особого труда. Материалом может быть двусторонний картон или пластик от офисной папки.

Игры в головоломки, способствую общему развитию ребенка, а также хорошо влияют на развитие логики, мышления, воображения и комбинаторики.

You May Also Like..

Гироскутеры: современный способ передвижения с комфортом и стилем

Люди на гироскутерах ворвались в современную уличную жизнь со стремительной скоростью. Эксплуатирующие их современники производят впечатление смельчаков и экстремалов, но […]

Волшебство на страницах: Почему детские фотокниги становятся неотъемлемой частью детства

Детство – это время волшебства, открытий и невероятных приключений. Способ запечатлеть эти удивительные моменты стал еще ближе благодаря детским фотокнигам. […]

В какой суд подавать заявление?

Когда вы сталкиваетесь с необходимостью подать иск в суд, важно выбрать правильный суд для вашего дела. Каждая юрисдикция имеет свои […]