Игры и занятия для развития эмоционального интеллекта

admin Полезное

Детям в возрасте от 2 лет уже можно рассказывать о том, как управлять эмоциями, на примере игр и сюжетов из жизни. Например, игрушечный мишка в руках мамы (или герой книжки) заплакал. Нужно обсудить с ребёнком, почему это произошло, что и кому он хочет этим показать, как сделать так, чтобы он перестал плакать. Так ребенок постепенно учится чувствовать эмоции других людей, понимать их причины.

С детьми старше 2 лет можно заниматься арт-терапией. Для развития эмоционального интеллекта малышей психологи обычно используют сказкотерапию, рисуночную терапию и музыкотерапию. Рисование и слушание музыки раскрепощает ребенка, он учится распознавать эмоции, которые несет музыкальный фрагмент или рисунок, картина. А на примерах сказок дети видят модели проявления эмоций, понимают, как на них будут реагировать другие участники коммуникации.

Еще один очень эффективный способ развития эмоционального интеллекта — он подходит для детей чуть старше — предполагает использование специальных карточек. На них изображены персонажи с теми или иными выражениями лица, и вы обсуждаете с ребёнком, какую эмоцию испытывает герой на картинке, чем она могла быть вызвана, как сделать так, чтобы эту эмоцию направить в нужное русло.

После 5 лет уже можно развивать у ребёнка эмоциональный интеллект и через визуальное восприятие эмоций во время посещения театра. Наблюдая за живой игрой актёров, дети лучше чувствуют эмоции, которые те хотят выразить, а также анализируют их причины.

Все эти способы развития эмоционального интеллекта нельзя строго разграничить по возрастам — важен индивидуальный подход. Если ребёнок в своем возрасте с удовольствием играет с куклами и обсуждает их чувства, готов играть с карточками, эмоционально включается в просмотр спектакля — все это можно использовать.

В то же время в деле развития эмоционального интеллекта (как и IQ) важно следовать за ребёнком и не навязывать ему знания, которые он пока не хочет принимать, опыт, к которому он еще не готов. Не смотрите на других детей — у каждого малыша своя индивидуальная схема развития.

В дошкольный период от родителей в первую очередь требуется подхватывать интерес ребенка к чему-либо и помогать развивать особенно выделяющиеся таланты. Если малыш обожает рисовать, то нужно постараться создать ему максимально комфортные условия для этого. Если ему нравится бегать с мячом по квартире — можно найти соответствующую секцию (хотя это совсем не значит, что он потом станет профессиональным футболистом). Забудьте выражение «ребёнок должен уметь делать то и то»: дети обязательно всему научатся, просто дайте им время.

You May Also Like..

Гироскутеры: современный способ передвижения с комфортом и стилем

Люди на гироскутерах ворвались в современную уличную жизнь со стремительной скоростью. Эксплуатирующие их современники производят впечатление смельчаков и экстремалов, но […]

Волшебство на страницах: Почему детские фотокниги становятся неотъемлемой частью детства

Детство – это время волшебства, открытий и невероятных приключений. Способ запечатлеть эти удивительные моменты стал еще ближе благодаря детским фотокнигам. […]

В какой суд подавать заявление?

Когда вы сталкиваетесь с необходимостью подать иск в суд, важно выбрать правильный суд для вашего дела. Каждая юрисдикция имеет свои […]