Из каких тканей шьют постельное белье?

admin Полезное

Из каких тканей шьют постельное белье?

Каждый человек почти третью часть жизни проводит в постели. Поэтому к выбору постельных принадлежностей нужно подходить с умом. Прежде всего стоит разобраться, из каких тканей шьют постельное белье.

Определим основные виды тканей, из которых шьют постельное белье:

  • Шелк. Это самый дорогой вид. Его особенностью является то, что летом спать на нем прохладно, а зимой тепло. Этот вид ткани внешне очень красивый, а к телу очень приятный. Главный недостаток шелка – особенности ухода за ним. Стирать его нужно очень осторожно, так как даже самая качественная ткань может испортиться под воздействием агрессивных стиральных средств и стенок барабана стиральной машины. Поэтому специалисты рекомендую прибегать к услугам химчистки.
  • Лен. Это очень крепкий и натуральный материал. Он достаточно долговечный, так как способен пережить более 250 стирок. Лен довольно грубый, потому он не подходит для постельного белья. Но нужно помнить, что в процессе эксплуатации лен становится более мягким. Главным его преимуществом является и то, что расцветка и краски льна со временем не теряют свою презентабельность. Минус льна в том, что он очень мнется, именно для избегания этого, его часто комбинируют с хлопком вискозой.
  • Хлопок. Это самый оптимальный материал для постельного белья. Его ценят за отличные воздухопроницаемые характеристики. Такое белье сможет позволить себе каждый. Но, при выборе подходящего комплекта нужно помнить, что только постельное белье из высококачественного хлопка будет радовать вас, а вот хлопок низкого качества сразу после первой стирки сядет, еще и может полинять.
  • Сатин. Этот вид ткани превосходит по качеству и прочности даже лен. Основная особенность – двойное плетение. При выборе сатина нужно помнить основное правило: чем сильнее он блестит, тем он качественнее. Именно поэтому внешне сатин очень похож на шелк.
  • Ситец. Это самый недорогой вид. Но именно он отличается изобилием красок и отделки. Главный недостаток – он может полинять. И как любая натуральная ткань ситец сильно мнется. Хоть он и обладает хорошими гигроскопическими качествами, простыни быстро затрутся и придут в негодность.

Надеемся, что вы определились с тканью, из которой будет пошито ваше постельное белье. Но, нужно помнить, что любая ткань требует надлежащего ухода. Поэтому перед покупкой нужно обязательно посоветоваться с продавцом, почитать инструкцию от производителя. В любом случае лучше купить ткань в магазине и пошить комплект самостоятельно, тогда вы точно будете уверены в качестве готового изделия.

You May Also Like..

Гироскутеры: современный способ передвижения с комфортом и стилем

Люди на гироскутерах ворвались в современную уличную жизнь со стремительной скоростью. Эксплуатирующие их современники производят впечатление смельчаков и экстремалов, но […]

Волшебство на страницах: Почему детские фотокниги становятся неотъемлемой частью детства

Детство – это время волшебства, открытий и невероятных приключений. Способ запечатлеть эти удивительные моменты стал еще ближе благодаря детским фотокнигам. […]

В какой суд подавать заявление?

Когда вы сталкиваетесь с необходимостью подать иск в суд, важно выбрать правильный суд для вашего дела. Каждая юрисдикция имеет свои […]