Тонкие и ломкие волосы: причины и уход

admin Полезное

Красивые ухоженные волосы предмет гордости любой женщины. Но далеко не все могут похвастаться таким подарком от природы. Стрессы, неправильное питание, не систематический уход или неправильно подобранные средства в сочетании с внешними факторами оказывают негативное воздействие на состояние кожи головы и волос. Во всем этом вы можете разобраться на курсах по обучению прическам и укладкам от Студии стиля KODI. Более  информация о курсе вы сможете получить посетив нашу студию стиля.

Причины возникновения ломкости и сухости

Такие волосы могут достаться в наследство, если есть генетическая предрасположенность. К сожалению, если причина именно в этом, то решить проблему лечением или правильным подбором ухаживающих средств не получится. Придется всегда очень внимательно относиться к уходу за волосами.

Частое мытье головы – одна из самых распространенных причин утраты волосами здоровья и красоты. В этом случае смывается защитный слой, а кожа головы и волосы становятся более уязвимыми к воздействиям внешний среды и использованиям механических или термических процедур (сушка, окрашивание, выпрямление или завивка).

Образ жизни, питание и психоэмоциональное состояние также накладывают отпечаток на состояние волос. Вредная пища, нехватка витаминов и макроэлементов, болезни, стрессы – это приводит к появлению сухости, ломкости, делая волосы безжизненными.

Часто женщины, стремясь добиться того или иного эффекта, используют приспособления, наносящие вред волосам. Окрашивание, стягивание в тугие прически, обилие средств для укладки и фиксирования волос также разрушают структуру волоса, нередко придавая им вид сухой соломы.

Как мыть тонкие и ломкие волосы

Тонкие, ослабленные или ломкие волосы нельзя мыть очень часто. Для проведения это процедуры нужно очень внимательно подбирать очищающие и вспомогательные средства.

В обязательном порядке нужно пользоваться бальзамом, облегчающим расчесывание и предотвращающим сильное спутывание волос. Категорически запрещается ложиться спать с мокрой головой или не расчесанными волосами. Из-за этого они начинают ломаться и выпадать гораздо интенсивнее.

При мытье головы следует использовать прохладную воду, а по окончании процедур отказаться от вытирания волос. Достаточно слегка промокнуть полотенцем или замотать им голову.

Сушить волосы лучше естественным путем, отказавшись от вредного воздействия фена. Если времени категорически не хватает, то можно воспользоваться механической сушкой прохладным воздухом. При этом для укладки лучше использовать средства с легкой текстурой.

Как подобрать шампунь

Выбирая шампунь, стоит обратить внимание на несколько пунктов:

•Отдавать предпочтение следует органическим, щадящим и безсульфатным средствам, с указанием на этикетке «для сухих и поврежденных».

•Подбирая средство, стоит избегать надписи «2в 1».

•Шампунь должен содержать увлажнитель – глицерин, витамины, смеси трав, масла и коллаген.

Независимо от типа волос, процедуры по уходу и очищению необходимо проводить на регулярной основе. Проявив максимум заботы и внимательности, можно добиться хороших результатов в достижении красоты и здоровья кожи головы и волос.

You May Also Like..

Какой фирмы купить зимнюю обувь ребенку?

Какой фирмы купить зимнюю обувь ребенку? Наши многолетние знания в продаже детской одежды и обуви позволяют нам точно определить хиты […]

Профессиональная DTF печать: революция в мире персонализированных продуктов

В современном мире, где потребители все более стремятся к уникальности и индивидуальности, производители сталкиваются с растущим спросом на персонализированные продукты. […]

Гироскутеры: современный способ передвижения с комфортом и стилем

Люди на гироскутерах ворвались в современную уличную жизнь со стремительной скоростью. Эксплуатирующие их современники производят впечатление смельчаков и экстремалов, но […]