Как выбрать автомобильные колонки

admin Полезное

Чтобы стать обладателем акустики для авто, необходимо проанализировать систему. Все тонкости и преимущества для выбора приведены ниже.

Как подобрать качественные динамики

Для покупки авто колонок с чистым звуком, цель не только их составляющие, важны еще некоторые нюансы.

Четыре основные причины, от которых зависит качественный звук:

1. Месторасположение динамиков в авто;

2. Виброизоляция в машине;

3. Изолирование авто от постороннего шума;

4. Кабель акустики;

Какие бывают виды колонок

Существует несколько типов автомобильной акустики. Каждый вид, оснащен своими отличиями и особенностями.

Достоинства коаксиальных авто колонок

Такое устройство состоит из группы динамиков в одном корпусе. Радиосигнал, выходящий из магнитолы распределяется на разную частоту. Благодаря своей особенности способны воспроизводить весь диапазон звука. Малогабаритные, обладают добротным звучанием и приемлемой ценой.

Особенности компонентных колонок

У этого вида динамики расположены в отдельном корпусе. Высокочастотные, низкочастотные и средние. В связи с этим выходит качественное звучание. Для них должен быть определенный частотный диапазон.

Как подобрать диаметр авто динамиков

Большинство динамиков имеют стандартную величину, поэтому их несложно встроить в заводские отверстия, присутствующие во всех марках авто.

Главное, чтобы величина динамика, была 16 см. Акустика меньшим диаметром, не способна исполнить низкую частоту таким же качеством. Колонки большие с минимальной величиной предназначены для воспроизведения высокой частоты.

Выбор мощности динамиков

Не маловажную роль для идеального звучания представляет мощность. Она бывает трех типов:

1. Номинальная;

2. Максимальная;

3. Пиковая;

Главная именно номинальная, так как ее составляющие определяют, звучность музыки без искажения. По сути коэффициент должен совпадать с мощностью усилителя.

Такие составные части как, резонансная частота, чувствительность и общая добротность, являются главным нормативом идеальной озвучки. При низкой резонансной частоте акустики, звучит глубокий бас. При высокой восприимчивости возможно проигрывание мелодии без усилителя. Чтобы звучность была на уровне, качество авто колонок должно соответствовать. Чем выше сенситивный показатель в динамике, тем качественней озвучка.

Акустическое оформление

От внешнего вида музыкальной системы зависит резонанс и распределение звука. Существует три популярных вида оформления:

1. Фазоинвертор – корпус с индивидуальными отверстиями, которые несут ответственность за связь внутреннего и внешнего воздуха между собой. Подходящая разновидность для громкости озвучивания.

2. «Закрытый корпус» – авто колонки закрываются противошумным компонентом, происходит гашение радиоволн. Достигается максимально качественный звук при небольшом диаметре динамиков.

3. Свободное акустическое оформление –используется большой корпус, который выступает в роли экрана.

Какой материал лучше для диффузора

Качественный звук зависит от материала, из которого изготовлен диффузор. Основной целью при выборе которого, должна быть максимальная скорость распространения звука.

Диффузоры бывают:

1. Полипропиленовые – при диапазоне умеренной частоты, обеспечивают средний звук. При этом имеют бюджетную стоимость.

2. Бумажные – оснащены высоким приоритетным звуком, но имеют недостаток впитывание влаги. Защитой от влаги служит влагостойкая пропитка и войлок.

Основные рекомендации при подборе акустики

Главные критерии на которых важно акцентировать внимание выбирая акустику:

1. Отдать предпочтение надежному производителю. Главная цель, выбор из списка качественной продукции.

2. Динамики должны быть оснащены подвесом из резины. От матерчатого стоит отказаться, так как он не долговечен.

3. При установке колонок сзади, если позволяет место, идеальный вариант акустика с большими габаритами.

4. При встраивании колонок спереди, лучший вариант обзавестись твитерами. Стоит отдать предпочтение шелковым пищалкам, благодаря которым достигается мягкое и качественное проигрывание мелодий.

Чтобы не совершить ошибку при выборе акустической системы, важно скомбинировать все элементы оборудования. Только так можно добиться качественного воспроизведения.

You May Also Like..

Профессиональная DTF печать: революция в мире персонализированных продуктов

В современном мире, где потребители все более стремятся к уникальности и индивидуальности, производители сталкиваются с растущим спросом на персонализированные продукты. […]

Гироскутеры: современный способ передвижения с комфортом и стилем

Люди на гироскутерах ворвались в современную уличную жизнь со стремительной скоростью. Эксплуатирующие их современники производят впечатление смельчаков и экстремалов, но […]

Волшебство на страницах: Почему детские фотокниги становятся неотъемлемой частью детства

Детство – это время волшебства, открытий и невероятных приключений. Способ запечатлеть эти удивительные моменты стал еще ближе благодаря детским фотокнигам. […]