На какие моменты обратить внимание, выбирая частный детский сад?

admin Полезное

Выбирать государственный детский сад, как правило, не приходится. Мест в этих учреждениях на всех не хватает, и родители бывают рады, даже если его просто выделили, неважно, где именно.

Но когда речь идет о частном саде, то его выбор полностью определяют взрослые. И в этом случае нужно быть крайне внимательным, учесть все первостепенные моменты, чтоб не платить серьезную сумму за то, что, возможно, не стоит таких денег.

Основополагающие документы

У детского сада должна быть лицензия на право заниматься образовательной деятельностью. Обратить внимание стоит и на Устав учреждения, а также договор. В последнем должны быть четко и недвусмысленно прописаны все услуги, которые будут оказываться, их стоимость и порядок оплаты, права и обязанности сторон.

Знакомство с коллективом

Важно посмотреть, как общаются с детьми воспитатели, какими специалистами укомплектован штат, кто из педагогов приглашен для дополнительных занятий. Но не менее важно побеседовать с управляющей или заведующей: именно руководитель задает тон всему коллективу и определяет внутреннюю политику учреждения.

Санитарные нормы

Здоровье ребенка – одна из главных забот родителей. Так же к этому должны относиться и в детском саду. Стоит обратить внимание, как часто проветриваются группы, сколько раз и на какое время детей выводят гулять, в каких условиях малыши играют и отдыхают.

Оснащенность

Внося за пребывание ребенка в частном саду существенную плату, родители вправе рассчитывать на то, что здесь их чадо будет играть только в качественные игрушки, заниматься по новым пособиям. Помимо этого, хорошие коммерческие учреждения оснащены отдельными залами для занятий ритмикой и спортом, шведской стенкой, бассейном и т.д.

Отзывы

Даже если в саду существуют проблемы, вряд ли персонал учреждения будет озвучивать их потенциальному клиенту. Лучший способ узнать о том, как обстоят дела в реальности – почитать отзывы в интернете или пообщаться с родителями воспитанников. Эти люди знают ситуацию изнутри, без прикрас. Например, на Троещине садики обсуждают в тематических форумах и группах.

Опыт работы

Обратите внимание, сколько лет функционирует данное учреждение. Для частного сада 5 лет – уже очень солидный срок. Если за это время не удалось растерять клиентов, значит, здесь действительно работают на совесть.

И, конечно, оказавшись в частном детском саду, прислушайтесь к интуиции: иногда внутренний голос подсказывает верное решение лучше любых советов.

You May Also Like..

Какой фирмы купить зимнюю обувь ребенку?

Какой фирмы купить зимнюю обувь ребенку? Наши многолетние знания в продаже детской одежды и обуви позволяют нам точно определить хиты […]

Профессиональная DTF печать: революция в мире персонализированных продуктов

В современном мире, где потребители все более стремятся к уникальности и индивидуальности, производители сталкиваются с растущим спросом на персонализированные продукты. […]

Гироскутеры: современный способ передвижения с комфортом и стилем

Люди на гироскутерах ворвались в современную уличную жизнь со стремительной скоростью. Эксплуатирующие их современники производят впечатление смельчаков и экстремалов, но […]