История исследований гипноза

admin Полезное

Жан-Мартен Шарко проводит демонстрацию гипноз Киев на пациенте, страдающем истерией, поддерживаемом Юзефом Бабински , находящимся на лечении в больнице Сальпетриер — картина « Une leon Clinique la Salptrire », автор: Пьер Аристид Андре Бруйе , 1887 г.
Западные исследователи впервые обратили внимание на феномен гипноза на рубеже 18-19 веков благодаря теории «животного магнетизма», или «универсальной жидкости», также называемой месмеризмом, созданной немецким врачом Францем Антоном Месмером .

Его теория предполагала существование магнитной жидкости, понимаемой как форма взаимодействия между людьми и животными. Согласно Месмеру, магнитная жидкость может передаваться от одного человека к другому, и терапевт может вызывать приливы и отливы, приливы и отливы и использовать эти изменения для лечения пациентов, где его теории напоминают биоэнергетическую терапию . Вследствие отрицания теорий Месмера как ненаучных, https://gipnoz.kiev.ua/counseling/quit-smoke/, связанный с ним, также считался шарлатанством.

Некоторые исследователи пытались доказать, что все терапевтические действия Месмера на самом деле были своего рода чисто психологическим воздействием. Было показано, что слепые пациенты, которым Месмер приближается к их телу с помощью руки или магнита, никак не ощущали его влияния, но чувствовали его, когда видели лечение Месмера или были уверены, что Месмер уже начал их. Чисто психологическое значение самого магнита в манипуляциях Месмера было продемонстрировано путем замены его простым куском железа.

Несмотря на эти многочисленные аргументы в пользу признания психологических аспектов терапии, Месмер официально поддерживал свои концепции магнитных жидкостей до конца своей жизни, в то же время отмежевываясь от объяснения наблюдаемых эффектов своей терапии психологическими воздействиями, такими как внушение или гипноз.Леон Черток в своей работе 1989 года, вопреки убеждениям самого Месмера, назвал ее предшественником исследований гипноза, хотя она ограничивается чисто физиологическими объяснениями, игнорируя психологические аспекты.

Термин «гипноз» был введен примерно в 1841 году шотландским врачом- гипнозом Джеймсом Брэйдом , после чего он получил широкое распространение. Тем не менее, подчеркивается, что этот термин, образованный от греческого слова hypnos, означающего «сон», неверен и, кажется, необоснованно связан со сном. В отличие от Месмера, Брейд считал применяемые им гипнотические процедуры своего рода психологическим воздействием.

Для более поздних взглядов на гипноз также имел значение спор между двумя исследователями: Жан-Мартен Шарко, который признал гипноз как психопатологическое состояние, возникающее исключительно в связи с психическими расстройствами, и Ипполит Бернхейм, считавший гипноз психологическим феноменом, который может возникнуть у любого, включая здоровых людей. Дальнейшие исследования подтвердили правильность взглядов Бернхейма

You May Also Like..

Какой фирмы купить зимнюю обувь ребенку?

Какой фирмы купить зимнюю обувь ребенку? Наши многолетние знания в продаже детской одежды и обуви позволяют нам точно определить хиты […]

Профессиональная DTF печать: революция в мире персонализированных продуктов

В современном мире, где потребители все более стремятся к уникальности и индивидуальности, производители сталкиваются с растущим спросом на персонализированные продукты. […]

Гироскутеры: современный способ передвижения с комфортом и стилем

Люди на гироскутерах ворвались в современную уличную жизнь со стремительной скоростью. Эксплуатирующие их современники производят впечатление смельчаков и экстремалов, но […]