Когда ребенку нужен психолог

admin Полезное

Быть хорошими родителями — еще не значит во всем потакать ребенку. И горы игрушек, мультфильмы без ограничений — еще не говорят о том, что малыш счастлив. Говорите детям, как сильно вы из любите и обнимайте почаще — хотя бы 8 раз за день — утверждают специалисты.

Случаются ситуации, когда ребенку нужен психолог подробнее на сайте https://genezis.in.ua/, качественная помощь специалиста иногда для родителей является просто спасением.

Детский психолог: что за специалист

Многие путают психолога с психиатром, поэтому стыдятся отвести ребенка в случае необходимости. На самом деле, детский психолог не лечит, не выписывает рецепты и не имеет права ставить диагноз. Цель его работы — в игровой форме помочь малышу или подростку справиться с возникшей психологической проблемой. Это может быть агрессивное поведение, замкнутость, страхи или повышенная стыдливость, пр.

Ситуации, когда ребенку нужен психолог

Есть много психологических детских проблем, требующих работы с психологом. Самыми частыми из них являются:

— Застенчивость, излишняя стеснительность. Подобная черта характера может в будущем помешать человеку проявить себя в жизни, налаживать контакты. Очень важно в детском возрасте помочь ребенку избавиться от этого.

— Проявления агрессии. Большой процент деток в какой-то период своей жизни начинал вести себя крайне агрессивно с мамой, другими детками или даже игрушками и животными. Нельзя оставлять это без внимания, так как проявления агрессии не бывают беспричинными. Определить причину и справиться с проблемой — задача хорошего психолога.

— Плохая успеваемость в школе. Одно дело, если ребенок изначально плохо учился. Но, если вы заметили резкий беспричинный спад успеваемости — стоит задуматься. Возможно, есть причина и очень серьезная. Специалист поможет убрать проблему и не допустить систематичности подобной ситуации.

— Гиперактивное поведение. Иногда гиперактивность малыша может быть сопряжена с проблемами здоровья. Однако, если невропатолог не нашел причин гиперактивности, обратитесь к психологу. Он поможет ребенку понять, в какое русло направить излишнюю энергию, подскажет родителям, в какую секцию или кружок отдать малыша.

— Постоянные страхи. Большое количество детей имеют в детстве самые разные страхи (темнота, пауки, собаки и пр.). Некоторые перерастают свои фобии, для других это становится проблемой на протяжении всей жизни. Поэтому, если малыш чего-то панически боится, необходима консультация психолога, который путем игр и развлечений, поможет побороть ребенку страхи.

Не стоит бояться детских психологов. Консультация у специалиста (даже при отсутствии тревожных симптомов) необходима практически каждой семье. Это поможет понять, нет ли у ребенка скрытых проблем, как он относится к сверстникам, достаточно ли высока его самооценка и насколько здорово его эмоциональное состояние.

You May Also Like..

Какой фирмы купить зимнюю обувь ребенку?

Какой фирмы купить зимнюю обувь ребенку? Наши многолетние знания в продаже детской одежды и обуви позволяют нам точно определить хиты […]

Профессиональная DTF печать: революция в мире персонализированных продуктов

В современном мире, где потребители все более стремятся к уникальности и индивидуальности, производители сталкиваются с растущим спросом на персонализированные продукты. […]

Гироскутеры: современный способ передвижения с комфортом и стилем

Люди на гироскутерах ворвались в современную уличную жизнь со стремительной скоростью. Эксплуатирующие их современники производят впечатление смельчаков и экстремалов, но […]