Пеленальный матрасик своими руками

admin Полезное

Ожидание ребёнка – это всегда волнительно, особенно последние недельки перед его появлением на свет, когда всё свободное время будущих родителей занято приятными хлопотами по обустройству детской комнаты и приобретению нужных вещей для ухода за новорожденным.
В настоящее время в детских магазинах очень богатый ассортимент вещей для новорождённого. В наличие есть всё, начиная от нарядных конвертов на выписку и заканчивая удобной и многофункциональной мебелью. Но многие будущие мамочки хотят хотя бы одну вещи для своего малыша сделать собственными руками, вложив в неё всю любовь и заботу о нём.
Такой вещицей может быть пеленальный матрасик – вещь, безусловно, нужная и ежедневно используемая, как минимум – первые 3 месяца после появления в доме нового его жителя.

Что такое пеленальный матрасик

Пеленальный матрасик представляет собой специальную принадлежность по уходу за новорожденным с мягкой поверхностью. Пеленальный матрасик понадобится даже в том случае, если вы относитесь к категории современных и продвинутых мам, предпочитающий с самого рождения ребёнка не пеленать – на нём очень удобно выполнять все гигиенические процедуры по уходу за детской кожей, а также самостоятельно делать крохе лёгкий массажик.
Пеленальный матрасик не обязательно должен лежать на пеленальном столе. Его можно стелить куда угодно – на обычный стол, на комод или любую другую поверхность. Мягкие бортики пеленального матрасика обеспечат крохе безопасность, однако только до того времени, пока малыш не научится самостоятельно переворачиваться.
Пеленальный матрасик удобен для ухода за малышом мобильным родителям. Его легко можно свернуть и взять с собой – много места в сумке он не займёт.

Как самостоятельно сшить пеленальный матрасик

Для изготовления пеленального матрасика можно взять старое синтепоновое одеяло. Из него выкроить прямоугольник размерами 90 на 120 см. На полученном прямоугольнике следует сделать отметки ещё одного внутреннего прямоугольника с размерами 50 на 70 см – это будет основание будущего пеленального матрасика. Края выкройки за пределами внутреннего прямоугольника нужно свернуть валиками, сделав своеобразные мягкие бортики, которые будут служить барьерами для малыша и подшить их в нескольких местах. Вот в принципе и всё – пеленальный матрасик своими руками готов.
После этого, к нему нужно будет сшить парочку съёмных наматрасники на молнии, которые можно будет периодически менять для стирки и глажки с двух сторон.
Важно — ни в коем случае матрасик не должен иметь швы, хоть внутренние, хоть наружные. Шить его нужно исключительно из цельного куска материала. Детская кожица очень нежная, поэтому любой даже незаметный шов или незначительная складка на пеленальном матрасике может стать причиной дискомфорта крохи, который будет его выражать единственным доступным для него способом – криком.
Ещё один нюанс, на который нужно обратить внимание, это материал из которого предполагается изготовление будущего пеленального матрасика. И детская одежда, и постельное бельё для малыша и все прочие предметы для ухода за ним должны быть выполнены только из натуральных тканей. Синтетика не допустима в изготовлении ни пеленального матрасика, ни чехлов-наматрасников на него. Также следует обратить внимание на тканный рисунок – некоторые красители вредны для малышей. Поэтому нужно отдать предпочтение натуральному, некрашеному материалу. Пусть пеленальный матрасик не будет ярким и весёлым, зато он будет удобным в использовании и абсолютно безопасным для недавно родившегося человечка.


You May Also Like..

Какой фирмы купить зимнюю обувь ребенку?

Какой фирмы купить зимнюю обувь ребенку? Наши многолетние знания в продаже детской одежды и обуви позволяют нам точно определить хиты […]

Профессиональная DTF печать: революция в мире персонализированных продуктов

В современном мире, где потребители все более стремятся к уникальности и индивидуальности, производители сталкиваются с растущим спросом на персонализированные продукты. […]

Гироскутеры: современный способ передвижения с комфортом и стилем

Люди на гироскутерах ворвались в современную уличную жизнь со стремительной скоростью. Эксплуатирующие их современники производят впечатление смельчаков и экстремалов, но […]