Микроскопы в медицине

admin Мир под микроскопом

При помощи микроскопов ученые изучают, как работает организм человека. Эти приборы помогли установить причину многих болезней и разработать способы их лечения и меры их профилактики.

Плохие клетки
Кусочек больной кожи под световым микроскопом. Зеленые участки — клетки здоровые, красные — «испорченные». Они разрастаются, образуя опухоль, которая может распространяться и поражать незатронутые заболеванием клетки. Эта болезнь носит название рак. Она может начаться в любой части организма.

Установление виновного
Чтобы вылечить болезнь, врачам которых можно подобрать на сайте doc.ua необходимо установить ее причину. Часто это можно сделать по анализу крови или при изучении образцов тканей организма, что выполняется с помощью микроскопа. Если заболевание бактериальное, врачи должны знать, какие именно бактерии его вызывают. Для этого пробы тканей, например крови, помещают в жидкую питательную среду, в которой могут расти микроорганизмы. Затем эту жидкость распределяют по поверхности твердой (желеобразной) питательной среды тонкими штрихами. Через несколько дней ученые рассматривают выросшие бактерии под микроскопом.

Засев бактериальной культурой твердой питательной среды, находящейся в чашке Петри

Борьба с болезнями
Микроскопы помогают ученым находить пути борьбы с болезнями. Белая кровяная клетка. Она окружает и уничтожает враждебную клетку. Другой тип белых кровяных клеток вырабатывает особые вещества, называемые антителами и служащие для борьбы с вирусами и бактериями. Они обнаруживают и распознают микробы, которые напали на организм. Антитела сохраняются в крови и предохраняют человека от повторного заболевания. Это знание помогло ученым разработать лечебные препараты — вакцины. Обычно в них содержится небольшое количество вирусов или бактерий. Такая доза мала, чтобы вызвать заболевание, но достаточна для выработки антител.

Эта вакцина предохраняет организм от заражения вирусом, поражающим печень

Как уничтожить бактерии
Большинство бактерий погибает от препаратов, которые называются антибиотиками. Ученым известно множество таких веществ. Они воздействуют на разные типы бактерий. Обычно антибиотики проверяют, нанося их растворы на поверхность колоний, растущих на желеобразных питательных средах. Ученые наблюдают под микроскопом, погибают ли бактерии, которые соприкасались с препаратом.

Устойчивость к антибиотикам
Известно, что некоторые бактерии с течением времени приобретают устойчивость к антибиотикам. Это означает, что от большинства этих лекарственных препаратов они перестают погибать. Такие бактерии называют устойчивыми к антибиотикам.

Эти бактерии больше не погибают от воздействия обычных антибиотиков

You May Also Like..

Обратитесь в наш детский центр, чтобы не просто развлечь ребенка, но и обучить его

Любой родитель всегда беспокоится за своего ребёнка и желает всегда правильно его воспитывать, направляя на нужный путь. Понимание значимости образованности […]

Детские комнаты: покупать все отдельно или комплектом?

Выбор мебели для детской комнаты это всегда ответственный момент для родителей ребенка. Все мамы и папы хотят чтобы комната их […]

Запусти плавать яйцо

Это занятие поможет вашему ребенку уяснить понятие плотности и понять, почему предметы тонут или плавают. Вам понадобится: 2 чистых стакана […]