Нужны ли ребенку ходунки?

admin Полезное

Одним из самых волнующих и запоминающихся этапов в развитии малыша является день, когда он делает свои первые шаги. Каждый родитель с нетерпением ожидает этого момента и всеми силами старается приблизить его. Именно поэтому родители прибегают к покупке такого изделия как ходунки для ребёнка.

Уже который год идут споры касательно целесообразности покупки данного приспособления. Стоит сказать, что большинство мам на его стороне и на это есть свои причины:

  1. Ходунки помогут ребёнку безопасно передвигаться по дому в период, когда лежать уже скучно, но ходить ещё не научился.
  2. Передвигаясь в ходунках, ребёнок может куда быстрее укрепить мышцы.
  3. Малыш получает возможность исследовать больше окружающего пространства, что позитивно влияет на социальное развитие и развитие интеллекта.
  4. Ну и, конечно же, такой прибор позволит маме на некоторое время отвлечься от малыша и заняться бытовыми делами.

Почему же некоторые врачи считают ходунки лишней тратой денег? На то есть несколько причин:

  1. Неправильно подобранная модель или модель низкого качества может привести к травме.
  2. Недостаточно места для передвижения ребёнка также может негативно влиять на развитие малыша.
  3. Опасность создают и высокие пороги между комнатами. При наличии таковых, существует вероятность перекидывания ходунков вместе с ребёнком.
  4. Максимально разрешённое время нахождения ребёнка в ходунках — 30-40 мин/день.

Если же вы все-таки решили приобрести данный девайс, то стоит помнить, что специалисты рекомендуют начать его использование не ранее 7-8 месяцев. У малыша должна окрепнуть спинка и он должен самостоятельно уверенно сидеть.

Существует несколько разновидностей ходунков, отличающихся друг от друга конструкцией, дизайном и набором аксессуаров. К ним относятся:

  1. Классические ходунки. В них ребёнок имеет возможность самостоятельно передвигаться и изучать окружающую среду.
  2. Вожжи. Требуют для использования присутствия родителя. Внешне похожи на пояс, который крепится подмышками. Сзади находится поводок, чтобы родитель мог придерживать малыша во время движения.
  3. Трансформер (2 в 1: качалка и ходунки). Позволяют не только перемещаться ребёнку в них, но и родителю укачать малыша перед сном.
  4. Ходунки-каталка. Модель, которую малыш будет толкать перед собой.
  5. Ходунки-игрушка. Могут иметь абсолютно разнообразных вид. Например, быть сделанными в виде игрушки, которую нужно толкать перед собой. Или же иметь на панели развивающий центр. Другими словами — это такая модель, которая будет интересна ребёнку в первую очередь именно как игрушка.

Какой вариант выбрать — это уже ваше решение. Единственное, стоит помнить, что не нужно экономить на данном приспособлении. Выбирайте качественные популярные модели. Учитывайте параметры вашего ребёнка и рекомендации производителей.

You May Also Like..

Какой фирмы купить зимнюю обувь ребенку?

Какой фирмы купить зимнюю обувь ребенку? Наши многолетние знания в продаже детской одежды и обуви позволяют нам точно определить хиты […]

Профессиональная DTF печать: революция в мире персонализированных продуктов

В современном мире, где потребители все более стремятся к уникальности и индивидуальности, производители сталкиваются с растущим спросом на персонализированные продукты. […]

Гироскутеры: современный способ передвижения с комфортом и стилем

Люди на гироскутерах ворвались в современную уличную жизнь со стремительной скоростью. Эксплуатирующие их современники производят впечатление смельчаков и экстремалов, но […]