Размножение растений

admin Мир под микроскопом

У растений есть специальные органы, предназначенные для воспроизводства потомства, то есть для размножения. У высших цветковых растений для этого служат цветки, из которых образуются семена и плоды.

Созревание пыльцы
Во многих цветках есть тычинки и пестики. Тычинка розы. Оранжевое вздутие на конце тонкой тычиночной нити — пыльник. В нем созревают желтые зерна пыльцы. В пыльце находятся мужские половые клетки, которые должны попасть на пестики других цветков, чтобы образовались семена и зародилась новая жизнь.

Прекрасные лепестки
Оранжевые возвышения внизу — это поверхность лепестков розы под электронным микроскопом. Каждая чешуйка покрыта тонким слоем воскоподобного вещества. Такое покрытие защищает растение от чрезмерной потери влаги, испаряющейся через лепестки. Яркая окраска и аромат привлекают насекомых-опылителей.

Поверхность лепестка розы увеличена в 2300 раз

Форма пыльцевых зерен
Пыльца переносится с одного цветка на другой различными способами. Например, шиповатые пыльцевые зерна наподобие изображенного справа могут прилипать к мохнатому тельцу насекомого, например пчелы. Когда насекомое перелетает на другой цветок, пыльца попадает на его женские части — рыльца пестиков. Округлые пыльцевые зерна переносятся на другие цветки ветром. У пыльцевого зерна, изображенного внизу, есть крыловидные выросты, которые поднимают его в воздух при малейшем дуновении ветерка. Летом воздух наполнен пыльцой деревьев и цветов. У некоторых людей это вызывает аллергию, проявляющуюся в виде сильного насморка.

Это округлое пыльцевое зерно увеличено в 1400 раз

Новое растение
Если пыльца попадает на рыльце пестика, из ее зерен прорастают пыльцевые трубки: они направляются к яйцеклеткам. Половые клетки из пыльцевых зерен передвигаются по трубкам и сливаются с яйцеклетками. Образуется семя. Созревшие семена разбрасываются как можно дальше от материнского цветка, и из них появляются новые растения.

You May Also Like..

Обратитесь в наш детский центр, чтобы не просто развлечь ребенка, но и обучить его

Любой родитель всегда беспокоится за своего ребёнка и желает всегда правильно его воспитывать, направляя на нужный путь. Понимание значимости образованности […]

Детские комнаты: покупать все отдельно или комплектом?

Выбор мебели для детской комнаты это всегда ответственный момент для родителей ребенка. Все мамы и папы хотят чтобы комната их […]

Запусти плавать яйцо

Это занятие поможет вашему ребенку уяснить понятие плотности и понять, почему предметы тонут или плавают. Вам понадобится: 2 чистых стакана […]