Выбор процессора: как его сделать

admin Великие иллюзии

При выборе компьютера или ноутбука очень важно обращать внимание на самые разные параметры, в том числе на то, какой там стоит процессор. Это действительно важная часть устройства, поэтому на ее выбор следует обратить особое внимание.

На что ориентироваться, выбирая процессор

Прежде всего — на его производительность, причем интересно то, что на сами ее показатели, если человек не разбирается, можно даже не смотреть, а просто ориентироваться по цене — это достаточно адекватный параметр. Процессоры AMD Ryzen, к примеру, стоят довольно дорого, и это красноречиво говорит об их производительности.

Так, если стоит проц до 100 долларов, то это точно двухъядерный вариант — и, в принципе, его будет достаточно для простеньких игр и не слишком сложных расчетов. А вот при стоимости от 100 до двухсот уже будет выбор между двумя и четырьмя ядрами, чего достаточно как для довольно сложных инженерных расчетов, так и для неплохих игрушек не последнего поколения. Кроме того, такой процессор вполне позволяет моделировать в 3Д.

Если стоимость проца составляет где-то 250 долларов, то он ничем особенно не отличается от своего собрата за 200, разве что немного более производителен.

Ну и, наконец, сегодня на рынке уже есть шестиядерные процессоры, которые стоят более 300 долларов. Их стоит приобретать, если есть нацеленность на программы, которые требуют сложных расчетов, и самые продвинутые игры

Производитель и серия — почему это важно

Сейчас на рынке работает всего два производителя, которые делают процессоры — это AMD и Intel. Их детища отличаются надежность и производительностью, только Intel предлагает более производительные изделия, а AMD – более дешевые.

Что касается серий, то они говорят о том, что комплектующие от одного и того же производителя близки как по архитектуре, так и по производительности. Процессоры серия CORE I5 Intel — это одна из последних серий от Intel, они считаются практически самыми продвинутыми.

Наконец, стоит учитывать и количество ядер, ведь от этого зависит, сколько задач одновременно сможет выполнять устройство. Впрочем, сегодня стандартом являются четыре ядра, а двухъядерные процессоры практически уходят в историю, считаясь едва ли не динозаврами. На самом деле их не то что нельзя использовать — просто с современным программным обеспечением это нецелесообразно. Говорят, что и четыре ядра скоро уйдут в историю, но это покажет время.

You May Also Like..

Пицца и её самые известные виды

Пицца — это итальянское блюдо известное во всем мире, которое обожают почти все. Слово «pizza» похоже на два итальянских слова, […]

Настольные игры

Казалось, что появление настольных игр навсегда вытеснило настольные. Онако, время показывает обратный эффект. И если раньше в продаже появлялись компьютерные […]

Секонд-хенд известных брендов оптом в Киеве

Одежда «секонд-хенд» — это продукция, которая считается доступной каждому. Бывшие в употреблении вещи пользуются спросом у людей с небольшим достатком, […]